Identification OPAC

Un choix de 12 lots, contenant chacun 50 à 60 romans traduits. Constitué de classiques des différentes époques et courants littéraires des pays présentés, chaque lot propose également un panel représentatif de la production littéraire contemporaine de ces pays.

Sous cette appellation générale, nous regrouperons ici les littératures anciennes et modernes de quatre pays – Chine, Corée, Japon et Vietnam – unis par une même culture graphique basée sur les sinogrammes. Entre ces pays se noue une histoire très ancienne de relations souvent conflictuelles, dont la matrice est la Chine et sa culture, son goût pour la poésie, son attrait pour la nature, son penchant pour l'harmonie sociale et cosmique.

Il est à distinguer deux époques : les littératures classiques, d'avant la deuxième moitié du XIXème siècle, mêlant romans de cour et romans populaires. A noter que l'on y trouve les prémices de la littérature « policière », ainsi que de la littérature érotique voire pornographique.

Dans un second temps, l'intrusion de l'Occident dans la seconde moitié du XIXème siècle bouleverse ces pays dans tous les domaines. Les littératures se font le reflet des déchirures vécues, les auteurs relatent dans des styles bien différents la recherche d'une harmonie à travers l'existence de personnages écartelés entre la vie d'antan et celle d'aujourd'hui. Ces fictions montrent une sensibilité qui ne demande qu'à s'épanouir en dépit de l'emprise du Parti sur la vie politique.

OPAC Sélection de notices